Мишустин: россиян беспокоит высокая цена на ПЦР-тесты

25.06.2021, 14:32

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору проконтролировать, чтобы цены на ПЦР-тесты были обоснованными, а люди получали результаты вовремя.

Михаил Мишустин выступил на заседании президиума координационного совета по борьбе с пандемией.

Михаил Мишустин: «В последнее время из регионов приходит информация о том, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается, а стоимость их растет. Людей это сильно беспокоит».

Председатель правительства получил от главы Роспотребнадзора Анны Поповой доклад о мерах, необходимых для исправления ситуации. Глава Роспотребнадзора попросила кабмин дать поручения ведомству и Федеральной антимонопольной службе провести проверки случаев подорожания тестов на коронавирус в клиниках.

Анна Попова: «Что касается цены — это та же самая ситуация, когда коммерческие лаборатории поднимают цены, набирают большое количество заказов и не успевают их вовремя выполнить. Поэтому попрошу вашего поручения ФАС и нам проконтролировать эту ситуацию на рынке».

Премьер-министр поручил Роспотребнадзору и ФАС «держать этот вопрос на контроле». Кроме того, Мишустин рассказал, что запас «антиковидных» вакцин в России есть, но нужно следить за их своевременным поступлением во все регионы страны.

Михаил Мишустин: «Темпы вакцинации значительно ускорились. Теперь необходимо следить, чтобы хватало препаратов. Запас вакцины есть. Важно своевременно поставлять ее во все регионы страны. Также работа прививочных пунктов должна быть организована максимально удобно для граждан. Это касается и времени их работы, и расположения».

Премьер-министр потребовал не допускать скопления людей в пунктах вакцинации.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также