Посольство РФ назвало голословными заявления Пентагона об инциденте с британским эсминцем

25.06.2021, 08:33

Видео программы «Сегодня»

Заявления Пентагона о российской дезинформации об инциденте с британским эсминцем в Черном море голословны. Об этом заявили в посольстве РФ в США.

Дипломаты отметили, что отрицание очевидного показывает, что в оборонном ведомстве США продолжают пребывать в иллюзиях по поводу реальной ситуации в Крыму и вокруг него.

Ранее пресс-секретарь Пентагона заявил, что, по данным британских военных, сообщения о предупредительных выстрелах для эсминца являются «российской дезинформацией». В посольстве РФ ответили, что произошедшее подтверждают материалы ФСБ.

Накануне ведомство опубликовало новое видео инцидента в Чёрном море. Запись вели с борта одного из российских сторожевых кораблей, которые сопровождали нарушителя. На кадрах видно, что эсминец Defender идет на большой скорости, не меняя курса. Британские моряки с мостика наблюдают за российскими пограничниками. В поле зрения камеры попали и несколько российских боевых самолетов, которые совершали облет эсминца. За кадром слышен голос российского офицера, который требует от нарушителей покинуть территориальные воды России. Британцы на это не реагируют. Тогда сторожевой корабль дает несколько предупредительных артиллерийских залпов.

Читайте также