«Смерть Тарелкина» на петербургской сцене превратили в кибертрагикомедию с неожиданными перевоплощениями

24.06.2021, 20:51

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Театр-фестиваль «Балтийский дом» представляет премьеру спектакля Оскараса Коршуноваса «Смерть Тарелкина». Хрестоматийную и очень популярную у режиссеров пьесу литовская команда создала в жанре кибертрагикомедии. Вдохновились они постановкой Всеволода Мейерхольда, сделанной в 1922 году.

Авторы сценической версии пьесы-шутки не скрывают: не обошлось без отсылок к знаменитому мейерхольдовскому спектаклю. Несмотря на то, что конструктивистско-биомеханическая постановка получила негативную репутацию, ее приняла публика, хохотали и кричали «Смерть Тарелкиным» — дорогу Мейерхольдам.

Оскарас Коршуновас утверждает, что пьеса как никакая другая дает возможность отыграть разные жанры: от античных, отсюда и маски, до современного шоу-бизнеса. У Коршуноваса родилось новое направление — кибертрагикомедия, отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Полная трансформация Тарелкина в этой версии будет точно. Главного персонажа впервые в долгой истории постановок сыграет девушка — актриса Анна Щетинина.

Анна уверена, что театр актуален, когда он резонирует. В каком-то смысле постановщики вместе с актерами совершили гиперскачок в пространстве и времени.

Впрочем, что такое футуризм — тот же Маяковский отвечал, это марка-треугольник. Тот самый «Красный треугольник» на Обводном канале. Пьеса Сухово-Кобылина в XIX веке была шуткой, а сегодня произойдет настоящая идентификация Тарелкина.

Читайте также