«Сознательная провокация»: Лондон объявил российские воды украинскими

24.06.2021, 20:25

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Кадр из видео:Covit Ege Tulca / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В Кремле заявили, что инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море был «сознательной и подготовленной провокацией». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что российские пограничники и военные будут жестко реагировать на подобные провокации. Но в Лондоне от всего открещиваются, делая вид, что ничего страшного не произошло, а утверждения России называют чуть ли не фейком.

Борис Джонсон заявил, что эсминец британского флота находился «в пределах территориальных вод Украины» в рамках закона и что Россия не производила предупредительных выстрелов. То же самое заявила его представитель в Москве посол Дебора Броннет после встречи в Российском МИДе. Ту же позицию озвучил сегодня министр иностранных дел Британии Рааб, министр обороны Уоллес и даже Юстис, министр по вопросам окружающей среды.

Руководители британских ведомств утверждают, что ничего не было, и называют статьи в своих газетах и репортажи по официальному телеканалу BBC «российской дезинформацией». Хотя в материале BBC показаны и бомбардировщики Су-24, и российское судно береговой охраны, и то, как экипаж британского эсминца надевает костюм огневой защиты, то есть готовится к бою. И капитан эсминца говорит, что предупредительные выстрелы были. А в Лондоне говорят, что не было. А потом англичане заявили, что приближение к Крыму не является нарушением российской границы. Вот такая реакция — от отрицания факта нарушения границы до отрицания факта существования границы.

Британия утверждает, что зашла в воды Украины, а не России, и говорит, что будет продолжат это делать, так как не считает это нарушением международного права. В Кремле такую позицию считают опасной.

Александр Грушко, заместитель министра иностранных дел России: «Такая ситуация взрывоопасна. Если даже все стороны будут сохранять благоразумие, не исключены непреднамеренные инциденты, которые могут привести к реальному конфликту. А вчера мы видели иллюстрацию преднамеренного инцидента, который может иметь самые серьезные последствия, в том числе с точки зрения эскалации действий, которые могут привести к абсолютно непредсказуемым последствиям».

Журналист BBC заявил, когда эсминец заходил в территориальные воды России, что Британия хочет преподнести России урок. То есть сделано это было явно намеренно. А когда эсминец уходил под звуки российских выстрелов, корреспондент признал, что тактика эта очень опасная. Видимо, сейчас это поняли и британские власти. И отрицают все. Наш МИД и Кремль называет позицию официального Лондона наглой провокацией и враньем.

Связанные новости

Читайте также