Кабмин выделяет 10 миллиардов рублей на выплаты беременным россиянкам

24.06.2021, 13:37

Видео программы «Сегодня»

Правительство выделит более 10 миллиардов рублей на выплаты беременным женщинам в трудной финансовой ситуации, которые встали на учет в ранние сроки. До рождения ребенка они будут получать около 6,5 тысячи рублей, конкретная сумма зависит от региона.

В этом году такую выплату получат более 400 тысяч будущих мам. Еще свыше 36 миллиардов рублей пойдут на новые пособия малообеспеченным родителям-одиночкам, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Размер составит половину прожиточного минимума на ребенка в регионе, в среднем 5,5 тысячи рублей.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Обращаю внимание, что оформить новые пособия можно будет уже с 1 июля, в том числе через портал госуслуг, где появится специальная форма. Эти средства — адресная помощь тем, кто оказался в сложном материальном положении. Чтобы помогать таким семьям, правительство продолжит выстраивать систему социального казначейства».

Премьер Михаил Мишустин сообщил также, что в июле совершит первые полеты дальневосточный лоукостер «Аврора», который на базе одноименной авиакомпании создает правительство по поручению президента. Более 100 тысяч человек смогут воспользоваться льготным тарифом. Глава кабмина отметил, что билет, например, из Советской Гавани в Южно-Сахалинск будет стоить примерно 2200 рублей, а один из самых длительных перелетов между Хабаровском и Якутском обойдется в 10700 рублей.

Читайте также