В Иркутске стартовал процесс над сибирскими Бони и Клайдом

24.06.2021, 14:54

Видео программы «ЧП»

Сибирские Бони и Клайд предстали перед судом в Иркутской области. Главу банды Сергея Устюгова и его подругу Татьяну Никитину судят за вооруженные нападения на ювелирные салоны, магазины, банки, отделения связи и АЗС.

История пары, возглавившей преступное сообщество, началась 8 лет назад. Тогда Татьяна набрала кредитов на 200 тысяч рублей и не смогла расплатиться с банком. Ее атаковали коллекторы, из-за финансовых трудностей девушка поссорилась с родителями и ушла из дома. Жила у друга, который и познакомил ее с Устюговым. Грабить начали втроем. Врывались в магазины в масках и обчищали кассы.

Первая осечка произошла, когда полицейские вычислили машину нападавших. Она была зарегистрирована на сообщника Никитиной и Устюгова. Его задержали, а пара поспешила скрыться. Путь решили держать на юг, ехали сначала на мотоцикле. Как только их объявили в федеральный розыск, автостопом, преодолели расстояние в 5 тысяч километров — из Иркутска до Краснодара. Но и там не залегли на дно, а продолжили грабить. Зачастую выносили из магазинов не столько выручку, сколько дорогой алкоголь и сигареты.

Задержали пару в Краснодаре, после чего этапировали обратно в Иркутск. Но и там Никитина и Устюгов недолго томились в СИЗО. В ходе одного из следственных экспериментов им удалось сбежать. Как конвоиры могли упустить злоумышленников, до сих пор детали не раскрываются. Была даже информация, что паре разрешили уединиться в одной из комнат. Тех, кто допустил побег, теперь судят за халатность.

Тогда листовки с фотографиями беглецов размещали везде: на остановках, фонарных столбах, в автобусах. За поимку даже вознаграждение объявили в полмиллиона. В полицию поступило больше 60 звонков, каждый спешил сообщить, что видел преступников. Однако по-настоящему поймать их удалось отставному сотруднику МВД, Евгений Шубин много лет проработал участковым. Беглецов обнаружил у себя на даче и вместе с сыном сумел задержать. Вскоре героев наградили в полицейском главке. Теперь злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Читайте также