Песков назвал инцидент с британским эсминцем сознательной провокацией

24.06.2021, 13:12

Кадр из видео: Covit Ege Tulca / youtube.com

Кремль расценивает вчерашний инцидент с британским эсминцем Defender как сознательную провокацию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Корабль ВМС Соединенного Королевства накануне нарушил российскую границу в Чёрном море.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная и подготовленная провокация».

Песков добавил, что Кремль считает подобные действия «недопустимыми и несоответствующими международному праву».

Пресс-секретарь президента также отметил, что «российские пограничники и российские вооруженные силы и далее строго в соответствии с международным правом будут занимать достаточно жесткую позицию в отношении подобных провокаций».

Напомним, что накануне британский эсминец Defender зашел на три километра в территориальные воды России в районе крымского мыса Фиолент. Как сообщали в Минобороны РФ, экипаж иностранного корабля не реагировал на предупреждения. В связи с этим российский сторожевой катер открыл предупредительный огонь. Затем самолет Су-24М сбросил четыре бомбы по курсу эсминца.

После этого Defender покинул территориальные воды России.

В Минобороны Великобритании накануне заявили, что никакого предупредительного огня не было. Однако это утверждение противоречит словам журналиста BBC, который находился на борту эсминца и слышал предупредительные выстрелы.

По материалам: ТАСС.

Читайте также