Оперштаб Москвы: работодатели обязаны отстранять отказавшихся от вакцинации сотрудников

24.06.2021, 09:35

Фото: РИА Новости © 2021, Валерий Мельников

Москвичей, которые отказываются от вакцинации от коронавируса без медицинских противопоказаний, могут отстранить от работы. Об этом сообщили в столичном оперативном штабе по контролю ситуации с COVID-19.

Из сообщения оперштаба: «Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника) выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний».

При этом работодатель вправе предложить отстраняемому сотруднику удаленную работу. Но так как по закону перевод на удаленку не предусмотрен, этот вопрос решается в в индивидуальном порядке.

Там также отметили, что во время отстранения от работы зарплата работнику не начисляется. Пропущенное время не включается в трудовой стаж и не учитывается при оформлении оплачиваемого отпуска.

В штабе добавили, что при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний санитарные врачи субъектов России имеют право выпустить постановление о проведении прививок. И такие документы могут повлечь отстранение от работы тех, кто отказывается прививаться.

Ранее главный санитарный врач Москвы издала постановление, согласно которому не менее 60 процентов сотрудников сфер торговли, общественного питания, транспорта и услуг должны быть привиты от COVID-19.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также