Жители астраханского поселка 10 лет вынуждены жить со сломанным водопроводом

24.06.2021, 10:12

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Астрахани целый поселок уже 10 лет живет без стабильного водоснабжения. В летний период люди вынуждены набирать воду по ночам. Рано утром она заканчивается, поскольку местные садоводы начинают поливать свои участки. Ситуацию усугубляют изношенные трубы, которые просто не справляются с нагрузкой. На все претензии жителей власти отвечают, что на решение проблемы денег нет. Чтобы вернуть воду в дома, люди обратились к генеральному прокурору.

Каждое лето 26 тысяч жителей поселка Советский страдают от бессонницы. Ночные бдения проходят у водопроводного крана. Вода в нем появляется около полуночи, а заканчивается на рассвете — в 5–6 часов утра. Дома уставлены тазиками, баклажками, драгоценную воду набирают в резервуары, детские бассейны, куда угодно, лишь бы успеть до первых петухов.

Ирина Соколова, жительница поселка Советский: «Мы просим воду, мы просим жить, а не существовать. Когда у нас жара почти под 50 градусов, плавится все вокруг, как жить без воды? Мы устали. Мы хотим постираться, приготовить детям завтраки, помыться, мы хотим жить с водой».

Крупный поселок в городской черте Астрахани пытается починить водопровод уже 10 лет. Привлекали прокуратуру, общественников, блогеров. Администрация всякий раз обезоруживающе отвечает: на то, чтобы поменять сети советских еще времен, нужны большие деньги.

Марина Жданова, активист-блогер: «Отписки в основном такого характера: нет денег заменить сети, сети изношены, в последний раз нам озвучили износ 95%».

Ольга Кешина и все ее соседки давно забросили любимые огороды. Они сражались за помидоры в 40-градусную жару, непрестанно их поливая. Но увлечение домашними заготовками постепенно увяло перед необходимостью ночных дозоров у крана.

Ольга Кешина, жительница поселка Советский: «Я не могла ночью поливать, у меня работа. Я плачу деньги, за полив плачу, за остальное плачу, почему я должна ночью поливать?»

В изношенные сети нельзя подавать воду под большим давлением, потому что проржавевшие трубы просто разорвет. Аварийные бригады водоканала и так частые гости в поселке.

Ирина Соколова: «Приезжают, затыкают дырки деревянными чопиками».

Жители поселка уже обратились к генеральному прокурору России с просьбой разобраться в многолетней проблеме. В то, что когда-нибудь поменяют изношенный водопровод, никто уже всерьез не верит. От безысходности люди обдумывают предложение властей пустить по улицам водовозы. За отдельную плату, разумеется.

Читайте также