Российские военные провели учения в Тихом океане

24.06.2021, 06:15

Фото: РИА Новости © 2021.
Видео программы «Сегодня»

Российские военные завершили основной этап масштабных учений в центральной части Тихого океана.

На последнем этапе учений в Тихом океане удары отрабатывали и корабли, и дальняя авиация. Об этом сообщили в Минобороны. Дальние бомбардировщики Ту-95 и Ту-22М3 совместно с кораблями Тихоокеанского флота отработали нанесение удара по «критически важным объектам условного противника». А сопровождение самолетов дальней авиации осуществляли высотные истребители перехватчики МиГ-31БМ Тихоокеанского флота.

Сообщение пресс-службы Минобороны РФ: «После решения поставленных задач бомбардировщики Ту-95 выполнили над Тихим океаном дозаправку от двух воздушных танкеров Ил-78 и благополучно вернулись на аэродром базирования».

Район проведения учений был временно закрыт для кораблей и полетов авиации.

Сообщение пресс-службы Минобороны РФ: «В предварительно закрытом для полетов авиации и надводных кораблей районе Тихого океана корабельные ударные группы провели артиллерийские стрельбы по имитированным морским и воздушным целям. Фрегат „Маршал Шапошников“ и корветы поражали цели огнем новых 100-мм универсальных корабельных артиллерийских установок А-190. ГРКР „Варяг“ вел огонь из 130-миллиметровой артиллерийской установки АК-130. Также всеми кораблями группировки применялись шестиствольные 30-миллиметровые автоматические артиллерийские установки АК-630».

Напомним, 2 недели назад Минобороны сообщило о начале крупных учений в центральной части Тихого океана. В маневрах были задействованы до 20 боевых кораблей, а также авиация, подводные лодки и суда обеспечения. Цель учений — отработать охрану и оборону коммуникаций, а по также поиск и слежение за подлодками и кораблями условного противника.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также