Основателя компании McAfee нашли мертвым в испанской тюрьме

23.06.2021, 23:25

Фото: Associated Press © 2021, Ng Han Guan.
Видео программы «Сегодня»

В тюрьме Барселоны найден мертвым основатель компании McAfee Джон Макафи, ожидавший экстрадиции в США.

Американский и британский программист и бизнесмен Джон Макафи был найден мертвым в тюрьме Испании. Ранее стало известно о том, что испанский суд одобрил экстрадицию бизнесмена в США. Макафи ожидал экстрадиции в тюрьме в провинции Барселона.

По предварительным данным, 75-летний бизнесмен покончил с собой. Медики пытались провести реанимацию, но спасти его не смогли. Правоохранительные органы Каталонии начали расследование происшествия.

Джон Макафи, объявленный США в международный розыск, был задержан в аэропорту Барселоны на пути в Стамбул в начале октября 2020 года. В США ему предъявлены обвинения в неуплате налогов. По версию властей США, Джон Макафи заработал миллионы долларов на продвижении криптовалют, публичных выступлениях и консультациях, а также на продаже прав на создание биографического документального фильма о нем, но не подавал при этом налоговые декларации. Сам бизнесмен называл себя жертвой политического преследования со стороны Соединённых Штатов.

Джон Макафи был основателем компании McAfee, которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения. В феврале 2011 года Intel купила McAfee за 7,68 миллиарда долларов.

По материалам: El Pais, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также