Захарова обвинила Лондон во лжи об эсминце-нарушителе в Чёрном море

23.06.2021, 20:21

В МИД РФ ответили на заявление Лондона об инциденте с эсминцем Defender, который нарушил российскую границу в Чёрном море.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова обратила внимание на то, что слова журналиста BBC, который находился на борту эсминца, расходятся с заявлениями официального Лондона.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Кто же врет: британское Минобороны, британский журналист телеканала BBC или британское посольство в Москве? Ответ есть. На этот раз — британское министерство обороны и британское посольство. В Лондоне утратили манеры. Хочется посоветовать британским партнерам: в следующий раз захотите „мирно зайти“, стучите».

Инцидент с эсминцем Defender произошел сегодня у мыса Фиолент под Севастополем. Как сообщали в Минобороны РФ, Defender, оснащенный управляемым ракетным оружием, зашел в российские воды на 3 км. При этом отмечалось, что экипаж эсминца по международным каналам предупреждали о недопустимости пересечения границы, однако британские моряки на это не отреагировали. Тогда российский сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М сбросил четыре осколочно-фугасные авиабомбы по курсу корабля.

После произошедшего военного атташе при посольстве Великобритании в Москве вызвали в Минобороны, ему вручили ноту протеста. В российском ведомстве потребовали от Лондоне провести расследование действий экипажа.

Однако в Великобритании все отрицают. Так, в Минобороны Великобритании заявили, что никакого предупредительно огня не было, эсминец двигался в международно-признанном коридоре разделения движения, а российский корабль выполнял учебные стрельбы. Впрочем, позднее выяснилось, что на корабле в момент инцидента находился журналист BBC. Он подтвердил, что эсминец преднамеренно зашел в территориальные воды России, что над ним пролетели около 20 самолетов и что были слышны предупредительные выстрелы.

Читайте также