Нападение казаков на велосипедистов в Ставрополе попало на видео

23.06.2021, 20:17

Кадр из видео: 26stav / vk.com

В Ставрополе два казака во время патрулирования Александровской площади напали на известного в городе BMX-фристайлера Михаила Степкина и его друга. Происходившее спортсмен записал на видео.

По информации местных СМИ, причиной конфликта могло стать то, что на Александровской площади запрещена езда на велосипедах. В первую очередь из-за того, что разрушаются культурные памятники. Казаки предупредили спортсменов, что здесь нельзя делать трюки, но те не обратили внимание.

На опубликованных в Интернете кадрах видно, как двое мужчин в форме гоняются за велосипедистами по пустой площади, оскорбляя их и нецензурно выражаясь. Молодые люди возмущаются и пытаются понять, что именно они нарушили. Особо агрессивно вел один из казаков в голубой форменной одежде: он даже несколько раз ударил велосипедиста, снимавшего инцидент на телефон.

Завершение стычки на видео не попало, но впоследствии напарник агрессивного казака рассказал, что конфликтующие помирились на месте: «Мы на месте все решили. И мой напарник, и молодые люди извинились друг перед другом. Пожали руки и разошлись. Почему видео выложили в Сеть, я сказать не могу», — сообщил он.

Командир Окружной казачьей дружины Ставропольского окружного казачьего общества Валерий Надеин сообщил, что его подопечный повел себя неприемлемо, превысил полномочия и будет наказан административным штрафом.

По материалам: КП, «Ставропольское телевидение».

Читайте также