Журналист BBC подтвердил, что британский эсминец намеренно вторгся в Чёрное море

23.06.2021, 19:53

Кадр из видео: Gibraltar Yachting / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Эсминец ВМС Великобритании нарушил российскую границу и вторгся в территориальные воды Чёрного моря. Чтобы остановить его, пришлось применить оружие. Как сообщили в Минобороны, корабль под названием Defender, оснащенный управляемым ракетным оружием, зашел в наши воды на 3 километра. Находившийся на борту журналист BBC подтвердил, что эсминец преднамеренно зашел в территориальные воды России.

Это произошло в 11:52 по московскому времени у мыса Фиолент, под Севастополем. В Минобороны подчеркивают, что экипаж эсминца по международным каналам предупреждали о недопустимости пересечения границы, однако британские моряки на это не отреагировали. Российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительную стрельбу. Кроме того, самолет Су-24М выполнил бомбометание по курсу корабля. Были сброшены четыре осколочно-фугасные авиабомбы. Только после этого британский эсминец спешно покинул территориальные воды России.

В Москве называют инцидент намеренной провокацией и попыткой прощупать допустимые пределы терпения России, ведь вряд ли британский корабль решился бы на такие действия без разрешения Вашингтона.

Военного атташе при посольстве Великобритании в Москве вызвали в Минобороны для объяснений и вручили ноту протеста. В ведомстве расценили инцидент как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и требуют от британской стороны провести расследование действий экипажа.

В Лондоне все отрицают. Минобороны Великобритании разместило пост в Twitter, где говорится, что эсминец двигался «в международно-признанном коридоре разделения движения», а российский корабль при этом якобы выполнял учебные стрельбы.

В России эти заявления расценивают как очевидную ложь. Что дает повод полагать: подобные инциденты намеренно провоцируются Западом, чтобы находить все новые поводы для давления на Россию и проведения политики сдерживания, независимо от того, какие бы слова не были сказаны Байденом на переговорах в Женеве. Но решительные действия российских моряков и пограничников должны продемонстрировать, что Россия готова отстаивать и свою территорию, и свои интересы.

Выяснилось, что на корабле в момент инцидента находился журналист BBC. Он подтвердил, что эсминец преднамеренно зашел в территориальные воды России, что над ним пролетели около 20 самолетов и что были слышны предупредительные выстрелы.

Связанные новости

Читайте также