На Филиппинах устроили публичную казнь дорогих автомобилей

23.06.2021, 17:33

Кадр из видео: Bureau of Customs PH / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Публичную казнь супердорогих автомобилей устроили на Филиппинах. Так в СМИ назвали уничтожение люксовых машин, незаконно ввезенных в страну.

Под ударами ковша экскаватора в груду металла превратились более 20 роскошных авто, в том числе довольно редкие спорткары, выпущенные тиражом всего в несколько сотен экземпляров.

Раньше на Филиппинах конфискованные машины продавали с молотка. Однако выяснилось, что участвовали в аукционах в основном криминальные авторитеты, поэтому власти и решили бороться с контрабандой более радикальным способом.

На Филиппинах с 2016 года правит президент Родриго Дутерте, который известен своим пристрастием к радикальным способам решения различных проблем. Так, в ходе объявленной им кампании по борьбе с наркомафией без суда были убиты несколько тысяч человек, замешанных в наркоторговле или подозреваемых в этом преступлении. Сам Дутерте заявлял, что «был бы счастлив убить всех филиппинских наркоманов». Полицейских, покрывающих наркоторговлю, Дутерте грозил кастрировать.

Дутерте публично признавался в том, что убил человека ножом в подростковом возрасте и сравнивал себя с Адольфом Гитлером. Предыдущего президента США Барака Обаму Дутерте называл «сукиным сыном» и обещал его проклясть.

Также он заявил, что разрешает гражданам стрелять в чиновников, требующих взятки. А на днях он заявил, что прикажет арестовывать тех, то не хочет прививаться от коронавируса. К себе Дутерте не менее требователен: однажды он приказал армии и полиции застрелить его, если он станет диктатором и задержится во власти дольше положенного срока.

Президентские полномочия президента Филиппин истекают в 2022 году.

Читайте также