Путин предупредил об опасности поездок за границу

23.06.2021, 16:29

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Ильин.
Видео программы «Сегодня»

Россияне, решившие отдохнуть в других странах, могут столкнуться с серьезными рисками из-за коронавируса, заявили на совещании Владимира Путина с членами правительства.

Во время совещания президент поинтересовался у вице-премьера Татьяны Голиковой, как будут лечить россиян, если они заразятся коронавирусом во время отдыха, и отметил, что никаких обязательств перед Россией иностранные государства в вопросе лечения ее граждан не несут.

Владимир Путин, президент РФ: «Приехал человек, кто-то из членов семьи заболел. Чего делать, куда идти? Как лечиться? Где? Во многих странах на порог больницы иностранцев не пускают. Сейчас как с этим обстоит дело? И как нам их потом вывозить на родину? Об этом подумали?»

В ответ Голикова подтвердила, что «прямых обязательств нет», однако отметила, что «каждая страна информирует о том, какие предъявляются требования, и какие меры ими предпринимаются в случае, если человек на территории этого государства заболел». Так, сообщила Голикова, Россия находится в контакте с Грецией и Кипром. Кроме того, у РФ «есть понимание от властей Турции, что турецкая сторона в подобной ситуации предпримет необходимые меры».

Также Путин поинтересовался: «По сути, в случае поездки за границу — это личный риск и личная ответственность каждого человека?» Голикова на этот вопрос ответила утвердительно.

Кроме того, Голикова призвала россиян перед зарубежной поездкой не ограничиваться ПЦР-тестированием за 72 часа, а сделать прививку хотя бы первым компонентом вакцины.

Напомним, Россия с 22 июня возобновила авиасообщение с Турцией, которое было ограничено в середине апреля из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в этой стране.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также