В Санкт-Петербурге запустили сервис по оплате покупок взглядом

23.06.2021, 16:18

ВТБ и Visa запустили в Петербурге сервис по оплате покупок взглядом без использования смартфона или карты. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Там рассказали, что сервис был запущен в одной из сетей кулинарных лавок. Ее клиенты смогут оплачивать покупки без смартфона или банковской карты.

Из сообщения пресс-службы банка ВТБ: «Сервис реализован на базе решения O.Pay — технологии распознавания лиц от участника корпоративного акселератора ВТБ — компании O.Vision. Для подключения сервиса клиенту необходимо установить приложение O.Vision на смартфон и пройти простую процедуру регистрации номера телефона и сохранения биометрии лица, привязав к сервису свою карту».

Во всех точках сети кулинарных лавок установлены специальные терминалы с камерой, на которую клиенту нужно просто посмотреть. Сервис доступен держателям карт любых платежных систем и банков-эмитентов.

Отмечается, что алгоритм идентификации O.Vision протестирован на объеме базы биометрических регистраций из более 1 млн лиц, что обеспечивает корректную работу сервиса. Менее чем за секунду запрос проходит несколько этапов обработки в системе — от идентификации лица клиента до его проверки на «подлинность» и принятия решения об оплате.

По материалам: ТАСС.

Читайте также