Биолог назвала главную опасность нового штамма COVID

23.06.2021, 07:21

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Биолог рассказала о дельта-варианте коронавирусной инфекции и главных отличиях его от стандартного штамма.

Главная опасность дельта-варианта коронавируса, также называемого индийским штаммом, заключается в его способности быстро поражать легкие.

Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии американского университета Джорджа Мейсона: «Дельта-вариант вызывает быструю консолидацию поражения легких. То есть их функция теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с КТ-2 (вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии), завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации».

Баранова объяснила, что клетки эпителия в легких обычно осуществляют газообмен — для этого альвеолы производят особую смесь полезных веществ. Но при заражении коронавирусом нового типа клетки отказываются ее производить, а позже начинают образовывать провоспалительные цитокины «и прочие пакости».

Анча Баранова: «Похоже, дельта-вариант коронавируса научился проводить этот процесс очень быстро».

Эксперт пояснила, что для выявления точного механизма поражения необходимо провести исследования. Но уже сейчас можно говорить о повышенной заразности вируса и об увеличении интенсивности производства вирусных частиц в организме пациентов.

Индийский штамм коронавируса был обнаружен минувшей осенью в штате Махараштра в Индии. С тех пор он распространился по многим странам. Именно с его появлением связывают новый всплеск заболеваемости коронавирусом в России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, почти у 90% москвичей, которые недавно заразились коронавирусом, обнаружен именно индийский штамм. Кроме того, в Москве есть случаи повторного заражения коронавирусом, причем даже среди вакцинированных людей. Виной всему опять же индийский штамм.

Ранее ученые предупредили, что медленные темпы вакцинации могут привести к кардинальным мутациям коронавируса.

Напомним, в Москве, Подмосковье, Петербурге и еще ряде российских регионов ввели обязательную вакцинацию для тех, чья работа связана с контактами с людьми. С 28 июня в российской столице начнут действовать новые правила работы ресторанов и кафе. Посещать их смогут только те, кто сделал прививку от COVID, переболел менее полугода назад или получил отрицательный ПЦР-тест. Получить QR-код вакцинированного и переболевшего можно будет с 25 июня.

По материалам: Lenta.ru , РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также