В центре Петербурга «нацарапали» вредные граффити

22.06.2021, 21:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский выставочный зал «Манеж» в очередной раз предложил современным художникам попробовать свои силы в стрит-арте. Выбор в этом году пал на скретчинг — одну из самых вредоносных форм граффити.

Адепты именно этой техники портят лифты, окна и другие поверхности, выцарапывая на них изображения и надписи. Участники творческого эксперимента в городской среде ничего осквернять не стали. Ограничились лишь предоставленными организаторами проекта стеклами.

Среди несостоявшихся вандалов оказалось много громких имен. От Александра Шишкина-Хокусая (одного из авторов резонансного «Русского павильона» в Венеции) до Покраса Лампаса, прославившегося гигантскими уличными работами, некоторые из которых видны даже из космоса.

Анна Ялова, заместитель директора ЦВЗ «Манеж» по развитию: «Для нас было очень важным показывать искусство в открытом пространстве. Без музейных стен, без ограничений, без билетов. Мы немножко попытались создать новую городскую среду, новые ландшафты нашего удивительного классического города, в котором, как оказалось, есть место современному искусству».

Художникам в этом году еще повезло. Участникам предыдущих выставок приходилось даже орудовать кувалдой. Тогда холстами служили не хрупкие стекла, а бетонные колонны и камни.

Читайте также