В департаменте здравоохранения Москвы заявили о необходимости ревакцинации через полгода

22.06.2021, 15:49

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Тимкив

Ревакцинация от коронавируса может стартовать в Москве через несколько дней, заявил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

По его словам, прививаться повторно рекомендуется через полгода после завершения первого курса вакцинации.

Алексей Хрипун, глава департамента здравоохранения Москвы: «Уровень антител никакого значения не имеет, он через 6 месяцев такой, который как раз требует ревакцинации. (…) Такая перспектива рассматривается, логика всех событий эпидемии к этому подталкивает, я имею в виду нормативное урегулирование ревакцинации. (…) Через несколько дней это будет возможно».

19 июня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в ближайшее время будут опубликованы рекомендации по срокам проведения ревакцинации от коронавируса. Глава Минздрава отмечал, что эта процедура позволит выработать у уже привитых граждан уровень антител, достаточный для противодействия новым штаммам патогена, включая «дельта»-вариант (также называемый индийским штаммом).

Сегодня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что «Спутник V» подходит для ревакцинации тех, кто ранее привился «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком». Ученый добавил, что «в целом для ревакцинации достаточно „Спутника Лайт“».

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также