Глава Минздрава: студентам необходимо вакцинироваться перед началом учебного сезона

22.06.2021, 12:15

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Белоусов

Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал студентов сделать прививку от коронавируса до середины июля.

Министр назвал вакцинацию всех студентов целесообразной.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Студентам необходимо вакцинироваться перед началом учебного сезона, целесообразно, чтобы все студенты прошли вакцинацию».

Он также отметил, что иммунитет после вакцинации формируется в общей сложности 42 дня. Поэтому для того, чтобы подготовиться к началу учебного года, необходимо, чтобы студенты привились до середины июля.

Отметим, что ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркивал, что для студентов вакцинация является добровольной. При этом он призывал «приложить максимум усилий для того, чтобы ситуация не развивалась по негативному сценарию», и отмечал, что вузы вправе самостоятельно решать, допускать ли к очным занятиям студентов, которые не сделали прививку от коронавируса.

А совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал начать новый учебный год в гибридном формате. Допускать к очным занятиям планируют только вакцинированных студентов и тех, у кого есть справки о наличии антител или медицинский отвод. Для остальных учащихся предусмотреть онлайн-занятия.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также