В России прорабатывают программу чипирования людей

22.06.2021, 11:05

Видео программы «Сегодня»

В России прорабатывают программу, в рамках которой предлагается вживлять в человеческий мозг микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств.

По данным СМИ, речь идет о федеральной программе «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», на которую до 2029 планируется выделить 54 млрд рублей. Отмечается, что программу уже одобрил Владимир Путин, а ее проработкой займутся Михаил Мишустин и глава администрации президента Антон Вайно.

В рамках программы ученые будут исследовать и развивать технологии нейроинтерфейсов. С их помощью можно управлять внешними устройствами, например компьютерами, автомобилями или экзоскелетами, «по принципу дистанционного присутствия, аватара».

Как отметили в Минобрнауки, пока проект находится в стадии начальной проработки.

По словам экспертов, самыми передовыми сейчас считаются интерфейсы, встроенные непосредственно в мозг человека. Такие технологии позволяют не только передавать сигнал от носителя к технике, но и направлять данные прямо в мозг. Например, в настоящее время тестируется система, которая поможет слепым людям видеть контуры и силуэты объектов.

По материалам: «Коммерсант».

Связанные новости

Читайте также