Как началась война: в Бресте вспомнили последний мирный день 1941 года

22.06.2021, 10:17

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Первый удар фашистской Германии 80 лет назад приняла на себя Брестская крепость. Ее защитники почти месяц держали оборону. В память о подвиге советских солдат, офицеров и местных жителей для гостей мемориального комплекса устроили историческую реконструкцию и помогли им отправиться в прошлое.

«Последний мирный день на Советской». Необычный формат стал уже традицией. Сначала парад реконструкторов, затем свободное общение, когда предвоенное прошлое причудливо смешивается с настоящим. И все это на одной улочке.

В Бресте 21 июня 1944 года было жарко, как сейчас. На главной пешеходной улице города многолюдно. Многие еще путаются с названием. Теперь она Советская, но кто-то по привычке назначает свидания на Домбровского. Выпускники отмечают сдачу экзаменов или поступление. Работают фонтаны, рядом соки, воды, мороженое. Все хорошо, впереди еще два месяца лета.

Назад в прошлое отыгрывают целыми семьями. Родители покупают мороженое ребенку. Рядом девушки спешат на свидание. С костюмами все строго. У дам вид по канонам моды 40-х: платье из бабушкиного сундука, сумочка — 100-процентный винтаж. Но вся эта яркая история про украденные и уничтоженные жизни.

Юлия Дорофей, реконструктор, клуб «Солдаты Победы»: «Мы сейчас ходим по улице, мы полны надежд, у нас много планов на будущее. Наша жизнь еще только начинается. Завтра половины уже не будет в живых. Этот трагизм хочется передать так, чтобы он дошел до глубины души каждого человека, чтобы они ощутили ужас войны».

На первом перроне «Поезд Победы». Специально для белорусского турне создали новый вагон с экспозицией о подвиге защитников Брестской крепости. Но и сам красавец-вокзал — музей под открытым небом. Его до последнего защищали милиция, военные и случайные горожане. 9 дней немцы ничего не могли сделать с защитниками, укрывшимися в глубоких подвалах под вокзалом. Затем подогнали состав с цистернами и затопили людей.

Савва Шпудейко, краевед: «Когда встала вода под горло, уже невыносимо, они тоже начали под покровом ночи выходить. Фашисты считали, коль все залили там водой, они прямо пишут об этом в своей книге, то все мертвые. Но оказались в живых некоторые и вышли из подвала».

На захват Брестской крепости, которая первой приняла удар, немцы отводили 8 часов. По их планам, в полдень 22 июня цитадель должна была быть под полным контролем. Защитники выстояли месяц. Еще через месяц сюда приехал Адольф Гитлер с оператором кинохроники, чтобы наглядно продемонстрировать Советскому Союзу, что до краха и поражения остались считанные недели. Но через 3 года в цитадель вернулась Красная армия.

На гарнизонном кладбище состоялось перезахоронение останков бойцов. Их нашли в районе крепости, будут искать и находить еще очень долго.

Международная акция «Сад памяти» тоже о том, чтобы помнили. Сажают деревья в память о каждом погибшем на войне или из-за войны, таковых всего 27 миллионов. Высадили уже 31. Ветеран Абрам Миркин специально приехал на родину в Белоруссию. Одно дерево памяти он посадил в России, теперь второе — в Бресте. И все это накануне очередного дня рождения, ему вот-вот исполнится 101 год. Рядом поливает саженец правнучка прославленного полководца Константина Рокоссовского, который командовал первым белорусским фронтом.

Ариадна Рокоссовская, Фонд памяти полководцев Победы: «Мы сидим на диванах и кричим: ух, они там в Чехии и Польше сносят наши памятники. А спроси при этом у ребенка, а ты что знаешь про своего прадедушку, который воевал? А он ничего не знает. С этого надо начинать, брать ребенка за руку, выходить в сад и говорить: давай мы посадим дерево в честь твоего дедушки».

Последний прогон курсантов-рязанцев, у многих военные династии. Будущий связист Анастасия как раз из такой семьи. Ее дед и прадед по материнской линии освобождали Белоруссию, по отцовской воевали в Манчжурии и выбивали немцев из Праги. Силы и воли у хрупкой девушки, которая пошла в ВДВ, хватает, понимания ужаса и трагичности той войны тоже.

Анастасия Кричевская, курсант: «Мы не должны допустить таких событий, чтобы люди гибли, чтобы люди сражались до последней капли крови, как сражался гарнизон майора Гаврилова. Такого не должно повториться. Мы должны сохранить мир».

Арт-проект «Огненные картины» стартовал поздно вечером, а закончится ранним утром 22 июня. Композицию из тысяч свечей выкладывали несколько часов, затем 40 минут ушло, чтобы их зажечь. Позже в Брестской крепости пройдет митинг-реквием в День памяти и скорби. 80 лет назад здесь началась война.

Новости по теме

Читайте также