Житель ХМАО думал, что играет на бирже, и отдал мошенникам 8 млн рублей

21.06.2021, 17:30

Неизвестные люди убедили жителя Нижневартовска (ХМАО) взять несколько кредитов и внести 8 млн рублей на «депозит» фальшивой онлайн-биржи. После этого они «заморозили» счета, оставив мужчину без денег.

По данным МВД, 43-летний житель Нижневартовска заинтересовался рекламой об инвестициях. Он оставил на сайте свой телефон, и ему позвонила девушка, которая представилась оператором инвестиционной компании. Она рассказала, как можно «получать крупные доходы в сжатые сроки». Девушка помогла мужчине зарегистрироваться на сайте биржи, он внес на депозит 150 долларов. После этого с ним связался «финансовый аналитик».

Под его руководством житель Нижневартовска 2,5 месяца вносил средства и даже выводил их с онлайн-площадки, убеждаясь, что сделки действительно прибыльны. Он продолжал вкладывать деньги в платформу и даже оформил кредит на 5 млн рублей.

Когда сумма на счету превысила 100 тысяч долларов, мужчина получил сообщение о блокировке. Чтобы «разморозить» счет, ему предложили приобрести страховку. Он оформил еще два кредита на сумму около 2 млн рублей и перевел их на указанный «аналитиком» счет. Денег хватило для разблокировки, после чего мужчина решил вывести всё с брокерского счета.

Однако скоро потерпевшему позвонил очередной неизвестный. Он представился сотрудником «финансового департамента» и пояснил, что заявка на вывод средств похожа на отмывание денег, поэтому необходимо заплатить налог — еще 20 тысяч долларов. Мужчине хотелось получить заработанные деньги, и он выполнил все указания аферистов.

Когда они попросили внести очередную сумму, житель Нижневартовска отказался, и с его брокерского счета списали все средства — якобы на время «разбирательства». Когда потерпевшему предложили заплатить штраф в размере 90 тысяч рублей для возврата средств на брокерский счет, он понял, что его обманули. Мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Всего мужчина потерял более 8 миллионов рублей.

Читайте также