Партии Пашиняна не хватило 0,08% голосов для формирования правительства

21.06.2021, 08:41

Фото: SOPA Images / Contributor / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

В Армении подвели итоги внеочередных выборов в парламент. Победила партия и. о. премьер-министра страны Никола Пашиняна «Гражданский договор», однако для формирования правительства ей придется создавать коалицию.

Партия Пашиняна получила 53,92% голосов. До 54%, дающих право единолично формировать правительство, «Гражданскому договору» не хватило 0,8%.

На втором месте — блок экс-президента Роберта Кочаряна «Армения», набравший 21,04%. Далее следуют блок экс-президента Сержа Саргсяна «Честь имею» (5,23% голосов) и партия Гагика Царукяна «Процветающая Армения» (3,96%). Избирательный порог для партий — 5%, для блоков — 7%, но блок Саргсяна тоже пройдет в парламент, так как в нем должны быть представлены как минимум три политические силы.

Явка, по данным ЦИК, составила почти 50%.

Внеочередное голосование в Армении было назначено на фоне массовых протестов, охвативших республику. Оппозиция обвиняла правительство в экономических трудностях и потере ряда территорий в результате Нагорно-Карабахского конфликта. В апреле кабмин ушел в отставку. Но все это время и Пашинян, и министры продолжали исполнять свои обязанности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также