Подкрашенная газировка или эталонный напиток: тест образцов кваса

25.06.2021, 12:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, какой бутылочный квас приготовлен по традиционному рецепту, освежающий и безопасный, а в каких бутылках подкрашенная газированная вода с консервантами.

В обычных магазинах были куплены шесть бутылок кваса марок «Очаковский», «Суздальские напитки», «Русский дар», «Останкинский», «Вятский» и «Русский». Для начала в квасе поискали усилители вкуса и ароматизаторы.

И выяснилось, что производители кваса «Суздальские напитки» и «Русский» подмешали лимонную кислоту. Это пищевая добавка, которая выступает в роли регулятора кислотности. Она может влиять на процессы брожения и на вкусовые свойства. Этот усилитель к запрещенным не относится, но если его добавляют, то в составе об этом писать тоже обязаны. Об этом забыл изготовитель кваса «Суздальские напитки».

Не нужны правильному квасу и консерванты, поэтому их присутствие намекает на фальсификат. В квасе «Русский» всплыл консервант бензоат натрия. В целом для квасов он не применим. Но для безалкогольных напитков это допустимо. То есть, хоть на упаковке и написано «квас», но проверка на особые летучие вещества подтверждает, что на самом деле это приготовленная по упрощенной технологии газировка, в которой ничего не бродило.

Кроме того, для продукта брожения будет характерным присутствие алкоголя, то есть этилового спирта. В ходе исследования выяснилось, что в образце кваса «Русский» этиловый спирт не содержится. В итоге квас от «Суздальских напитков» и напиток от бренда «Русский» эксперты не рекомендуют к покупке.

Читайте также