«Боялась сказать родителям»: Чулпан Хаматова — об учебе в театральном

20.06.2021, 15:02

Видео программы «Однажды…»

Друзья и родные юной Чулпан Хаматовой считали, что она хочет стать фигуристкой, но свою настоящую мечту о сцене будущая звезда тогда скрывала.

Будучи еще абитуриенткой, Чулпан Хаматова даже себе с трудом признавалась, что хочет стать актрисой, а будущее связывала с финансами.

Чулпан Хаматова: «Боялась сказать родителям, боялась признаться себе, просто жила с этой мыслью, готовилась поступать в финансовую академию».

Но, поступив в эту академию, она поняла, что неправильно не дать своей мечте даже попытки осуществиться, и поступила в казанское театральное училище.

Чулпан Хаматова: «И пришлось менять все планы, родителей особенно, потому что они очень радовались, что я буду финансистом, какая-то стабильная зарплата и так далее».

Через год мастер Хаматовой, разглядев ее потенциал, посоветовал поехать учиться в Москву к Алексею Бородину в ГИТИС.

Чулпан Хаматова: «Я была уверена, что не поступлю, поэтому у меня была фантастическая свобода, необязательность. Я вообще не переживала. Я не представляла, как буду жить в чужом городе, и в тайне, наверно, хотела никуда не уезжать, быть с родителями в своей чудесной Казани. Со мной поехала мама. Было очень много прослушиваний до того, как начались отборочные туры. Мама со мной без конца ездила. Я иду сдавать экзамен, она мне говорит: „Только бы ты не поступила“. Я шла, сдавала. В этом нет никакого мужества, наоборот, я всех призываю: никогда не делать ставку на жизнь или на смерть в этой профессии, потому что тогда ты лишаешь себя той необходимой необязательности, легкости».

По словам актрисы, будучи студенткой она много раз ночевала в театре, прячась от охраны и пожарных, потому что репетиции поздно заканчивались и не было сил. И театр был ее домом в прямом смысле.

Чулпан Хаматова: «Мы заканчивали без десяти час ночи, а в 9 утра начинались лекции. У нас не было вообще выходных… Что тоже прекрасно, потому что когда ты становишься артистом, ты находишься вне этих понятий. И когда кто-то говорит „хороших выходных“, я даже не понимаю, что это».

По словам актрисы, такое достаточно тяжело выдержать, но это прекрасная школа.

Чулпан Хаматова: «Ты учишься трудиться, распределять свои силы. Не все выдерживают, ломаются. Но для того, чтобы в этой профессии чего-то достичь, ты должен уметь трудиться».

Читайте также