Больше чем работа: врачи принимают поздравления от спасенных пациентов

20.06.2021, 10:25

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В России работают свыше двух миллионов врачей, медсестёр, фельдшеров и санитаров. Каждый из них на своем посту ведет борьбу за жизнь и здоровье других. Причем некоторые пришли в эту профессию после того, как сами были спасены врачами.

Это больше чем работа — многие врачи и медсестры отдают своей профессии всю жизнь. Сегодня они принимают поздравления с Днем медика от спасенных пациентов.

Евгений Берлинец, врач-травматолог Красноярской краевой больницы: «Если ты врач, то ты врач по жизни и понимаешь: если можешь оказать помощь, ты ее оказываешь, ты не думаешь о том, зачем, почему».

Анастасия Шапошникова, фельдшер, деревня Константиновка, Крым: «Милосердие должно быть прежде всего, милосердие — самое главное в профессии медицины».

Во время пандемии все врачи как на войне, только для военных врачей мало что изменилось. Они готовы вылететь в любую точку мира. И отдать свою жизнь — для них не метафора.

Валерий Нагорнов, начальник аэромобильного отделения главного военного клинического госпиталя им. Бурденко: «Врач становится врачом, когда он работает в экстремальных условиях, в неотложной хирургии, анестезиологии, больше всего опыта, навыков применяется там».

Читайте также