Ловушки на людей: кто и зачем ставит растяжки в российских парках и лесах

19.06.2021, 17:01

Кадр из видео: Highgear / youtube.com.
Видео программы «Центральное телевидение»

Житель Подмосковья Алексей Игнатов чуть не лишился головы на лесной дороге. Он ехал с дочерью на квадроцикле и не заметил, что кто-то натянул поперек дороги проволоку.

Всё произошло в подмосковном лесу около деревни Пласкинино.

Алексей Игнатов, пострадавший: «Первый удар мне пришелся обрывком по ребрам. Подумал: ветка. А вторая — в 15 метрах. Меня назад откинуло».

Позади Алексея на квадроцикле сидела его дочь. Она чудом не получила серьезных травм.

Алексей Игнатов: «Врачи говорят: травмы серьезные, перелом челюсти и зубы… Предстоит пересадка костной ткани и протезирование».

Только на лечение уйдет полмиллиона рублей, сломанный квадроцикл — это еще 200 тысяч рублей.

На следующий день Алексей Игнатов вернулся в лес и снял с деревьев еще три растяжки: кто-то натянул проволоку через каждые 150 метров. Но кто и зачем расставил эти смертельные ловушки? Неужели кого-то так раздражают квадроциклы?

В 2015 году в Крыму был подобный эпизод: в Бахчисарае мальчику отрезало голову проволокой. Тогда на форумах мотоциклистов, квардроциклистов и велосипедистов появились предупреждения: во всех российских лесах кто-то поставил растяжки. Кстати, такие же ловушки на людей ставят в США, Великобритании, Австралии, Германии и России.

Каскадер Алексей Таташвили продемонстрировал, что натянутая проволока может сделать с водителем квадроцикла, если он заранее знает о ловушке. Такой трюк очень опасен: на шлеме каскадера остались царапины после удара о землю.

Михаил Богданов

Читайте также