Если детей укачивает в машине: советы

22.06.2021, 12:00

Видео программы «Главная дорога»

Собираясь в дальнюю поездку на машине с детьми, нужно подготовиться. Далеко не все легко переносят дорогу, так как многих укачивает.

Не стоит давать детям препараты от укачивания без совета врача. Часто малышей тошнит из-за неправильной подготовки к поездке. Перед стартом исключите кисломолочные продукты, чтобы не вызывать брожение в желудке.

Анна Ивашкевич, семейный диетолог, врач-психотерапевт: «Не должно быть большое количество сладостей, особенно таких, как мороженное, которое любят всем давать».

Вместо конфет и чипсов приготовьте морковные палочки или дольки яблока.

Анна Ивашкевич, семейный диетолог, врач-психотерапевт: «Яблоко или одну грушу разрезать на несколько порций и в течение всей дороги потихонечку давать ребенку. Маленькие дети могут посасывать кусочек яблока или кусочек груши совершенно спокойно. Тем самым, этими сосущими движениями, они существенно снижают свой риск укачивания».

Укачивать может и от игр с гаджетами в дороге: когда машина трясется, гаджет перед глазами создает большую нагрузку на вестибулярный аппарат, из-за чего быстрее укачивает. Но детям не обязательно все время смотреть в экран — можно накачать детские песни, рассказы и сказки в аудиоформате.

Если ехать меньше пяти часов, маршрут можно одолеть одним махом. Но большие расстояния требуют остановок: и детям, и взрослым нужно разминаться примерно раз в три-четыре часа.

Кроме того, детей можно привлекать к сборам и планировать поездку вместе с ними. Это уже подготовит их к предстоящему путешествию.

Читайте также