«Должна лежать под красным знаменем»: актриса Драпеко — о своих похоронах

19.06.2021, 23:27

Видео программы «Секрет на миллион»

Заслуженная артистка РСФСР, исполнительница роли Лизы Бричкиной в киноленте «А зори здесь тихие…» Елена Драпеко написала сценарий собственных похорон. По словам актрисы, задумалась она об этом после недавнего посещения кладбища, где похоронены ее родители.

На мемориальном кладбище, где покоятся родители Елены Драпеко, при входе находится список похороненных великих людей, за чьими могилами ухаживает государство. Как рассказала актриса в студии программы «Секрет на миллион», во время одного из посещений она встретила директора кладбища и спросила его: «А если меня здесь похоронят, вы будете за мной ухаживать?» Тот ответил: «Да, пожалуй».

Елена Драпеко: «И мы стали обсуждать мое будущее надгробие — как бы я видела памятник самой себе. Во-первых, я считаю, что Лиза Бричкина должна лежать под красным знаменем. Поэтому я попросила сделать красный столбик, как солдатский, из красного гранита из Карелии. Там, где мы снимали фильм „А зори здесь тихие…“, есть каменоломня, где добывают камень, и есть этот ярко-красный, как на Мавзолее, гранит… А внутри я просила сделать нишу, куда мы вдвинем памятник моим родителям».

Драпеко договорилась с директором кладбища, чтобы они начали подбирать этот камень — ведь его еще надо привезти. По подсчетам актрисы, все обойдется примерно в 1 млн руб.

Кроме того, есть у Драпеко и завещание. Она написала его, посмотрев на скандалы, разразившиеся после смерти многих известных актеров, к примеру, Людмилы Зыкиной. И хотя дочь Анастасия — единственный наследник Драпеко, она все же обратилась в нотариальную контору и завещала ей все имущество — квартиры, машины, архив и авторские права на фильмы. Единственное, с сожалением признаёт актриса, что она не может отдать своей дочери — драгоценности из золота, так как на них, по словам Драпеко, у Анастасии аллергия. Однако она надеется передать их внучке Варваре.

Читайте также