Актрисы фильма «А зори здесь тихие…» — о гонорарах, карельских комарах и диете

19.06.2021, 23:16

Видео программы «Секрет на миллион»

Елена Драпеко, Ирина Шевчук и Ирина Долганова вспомнили, как проходили съемки картины «А зори здесь тихие…». Оказалось, что Елене подкладывали под одежду вату, чтобы визуально увеличить грудь, а репетиции изначально проводились в москитных сетках, потому что комары измучили всю съемочную группу.

Исполнительница роли Лизы Бричкиной в картине «А зори здесь тихие…» Елена Драпеко призналась: ее хотели заменить другой актрисой, потому что она была «не деревенская».

Елена Драпеко: «У Бориса Васильева написано: деваха грудастая, румяная и яркая. Деревенская деваха. Вату мне подкладывали, веснушки мне рисовали. А я городская девочка, на скрипке в музыкальной школе училась играть».

Зато в болоте Елена Драпеко тонула по-настоящему. Ее попросили подольше задержаться под водой, чтобы над ней сомкнулась мутная жижа с ряской. Увидев, что девушка долго не выныривает, съемочная группа побежала доставать актрису из болота.

В студию программы «Секрет на миллион» пришли коллеги Елены Драпеко — заслуженные артистки РФ Ирина Шевчук (Рита Осянина) и Ирина Долганова (Соня Гурвич).

Актрисы признались, что съемки картины «А зори здесь тихие…» проходили в комфортных для них условиях. Они жили в уютной гостинице, где их хорошо кормили. Девушек даже пришлось посадить на диету, иначе в финале фильма у них были бы «лица шире плеч».

Самое неприятное в Карелии — это весенние комары, заявили актрисы. Первое время даже приходилось репетировать в специальных сетках — накомарниках. Артистов, операторов и даже камеру щедро обливали жидкостью от насекомых, но и это помогало слабо.

Зато платили молодым актрисам хорошо. У Елены Драпеко была ставка — 16,5 рублей за съемочный день, или 160 рублей в месяц. По словам Елены, они с матерью жили очень бедно, поэтому солидные гонорары были очень кстати.

Читайте также