В Москве завели более 20 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации

18.06.2021, 21:40

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

Столичные полицейские задержали торговцев фиктивными сертификатами о вакцинации против коронавируса.

Как сообщили в МВД, всего возбуждено 24 уголовных дела. Из них 23 — по статье о подделке документов, а еще одно — о мошенничестве.

Так, на севере столицы после проверочной закупки была задержана женщина, которая за 5 тыс. рублей продавала поддельные сертификаты о вакцинации. А на юго-востоке Москвы были задержаны злоумышленники, которые предлагали сертификаты с печатями якобы одной из столичных поликлиник. На деле же выяснилось, что документы фиктивные и в поликлинике не выдавались.

Отметим, что ранее сегодня в Роскомнадзоре сообщили, что с начала года заблокировали около 150 объявлений о продаже сертификатов о вакцинации от COVID-19, а также свыше тысячи материалов, в которых содержалась недостоверная информация о коронавирусе и пандемии.

Напомним, на этой неделе власти столицы объявили об обязательной вакцинации 60% сотрудников. Речь идет о сотрудниках контактных сфер, в том числе торговли, питания и транспорта. Подобные решения также приняты в Подмосковье, Кемеровской области и на Сахалине.

Новости по теме

Читайте также