Мишустин обратился к российским медикам

18.06.2021, 19:21

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

Михаил Мишустин приехал в Коммунарку накануне Дня медицинского работника. Его традиционно отмечают в третье воскресенье июня.

Михаил Мишустин поздравил персонал центра в Коммунарке и обратился ко всем российским медработникам.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Хочу сказать всем врачам нашей страны огромное спасибо, что в это непростое время, в период пандемии вы выполняете свой долг, помогаете людям справиться с опасной инфекцией, помогаете им стать здоровыми, реабилитироваться».

Правительство уделяет особое внимание медицинской сфере. Как отметил премьер, 25 млрд рублей кабмин дополнительно направит на поддержку системы медицинского страхования. На одобрении Совета Федерации сейчас еще один законопроект, который давно ждут в регионах. Он позволит перераспределять остатки средств из федерального фонда ОМС на потребности системы здравоохранения.

Все эти заявления сегодня звучали в новом корпусе в Коммунарке. Здесь будут проходить лечение не от коронавируса, а от других тяжелых инфекций. Помощь смогут получить пациенты от одного месяца до 18 лет. При этом начнет работу новый центр уже завтра. А до конца года площадь всего комплекса в Коммунарке должна вырасти еще в несколько раз.

Мишустин отметил и особую роль, которую сыграл медцентр в начале пандемии. Именно Коммунарка оказалась в авангарде борьбы с коронавирусом — здесь в марте прошлого года развернули крупнейший ковидный госпиталь. С той поры в коммунарке оказали помощь почти 40 тысячам пациентов. Несколько тысяч проходит лечение сейчас, ситуация с коронавирусом в столице тяжелее с каждым днем.

Сегодня в Москве зафиксировали абсолютный максимум с начала пандемии — больше 9 тысяч заболевших только за сутки. Популяционный иммунитет к новому штамму коронавируса у жителей столицы снизился более чем вдвое — с 60% до 25%. Об этом сегодня объявил Сергей Собянин. Всему виной новые более агрессивные формы вируса, для противодействия которым нужен более высокий уровень антител. Этим и объясняется взрывной рост госпитализаций.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также