Почти у 90% недавно заболевших COVID-19 москвичей обнаружен индийский штамм

18.06.2021, 15:33

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что у 89,3% москвичей, которые недавно заразились коронавирусом, обнаружен индийский штамм. Эту разновидность патогена также называют «дельта-вариантом».

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Последние данные, которые мы получили — 89,3% заболевших (в Москве) заболели коронавирусом мутированным. Так называемая „дельта“, это индийский штамм».

Мэр добавил, что новый вариант коронавируса «оказался более агрессивным» и «быстрее распространяется».

Самая же неприятная особенность «дельта-варианта» заключается в том, что для того, чтобы противостоять ему, уровень антител у человека должен быть в два раза больше, чем необходимо для «уханьского» варианта, заявил Собянин.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения указывали, что индийский штамм коронавируса более заразен и более защищен от иммунного ответа, чем британский, южноафриканский и бразильские штаммы. Кроме того, он дает нетипичные для COVID-19 симптомы. Например, не исчезает обоняние, а желудочно-кишечные симптомы больше похожи на отравление. Зараженные индийским штаммом больше жалуются на головную боль, боль в горле, кашель и насморк. Молодые и здоровые люди могут принять заражение индийским штаммом за простуду.

Ситуация с COVID-19 в Москве ухудшилась в июне. Суточный прирост новых случаев коронавируса сначала вернулся к уровню января, затем — декабря. Сегодня оперштаб сообщил, что за последние 24 часа в столице выявили 9 056 заразившихся. Это максимальный суточный показатель за все время пандемии.

В городе ввели обязательную вакцинацию для части граждан, занятых в определенных сферах. Кроме того, вводятся новые антиковидные меры и ограничения.

По материалам: «Первый канал».

Новости по теме

Читайте также