В Москве ограничили плановую госпитализацию непривившихся пациентов

18.06.2021, 15:06

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Департамент здравоохранения Москвы ввел новые правила оказания плановой помощи. У пациентов перед госпитализацией будут проверять наличие прививки от коронавируса.

Как сообщили в ведомстве, плановая медпомощь будет оказываться только пациентам с антителами к COVID-19.

Подчеркивается, что новые правила введены исключительно для того, чтобы защитить пациентов в больницах, у которых ослаблен иммунитет, ведь исключить контакты на территории стационара и изолировать каждого пациента невозможно.

Департамент здравоохранения Москвы: «Ежедневно из московских клиник пациенты переводятся в ковидные стационары. Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера — уже почти 200».

При этом плановую медпомощь продолжать оказывать тем, кто у кого имеются медицинские противопоказания к прививке. Также исключение сделали для пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Кроме того, в департаменте заявили, что экстренная помощь будет оказываться каждому жителю города независимо от того, привился он от коронавируса или нет.

Отметим, что ранее власти Москвы объявили об обязательной вакцинации 60% сотрудников. Речь идет о работниках контактных сфер. А сегодня Сергей Собянин продлил коронавирусные ограничения и ввел ограничения на массовые мероприятия — теперь на них может присутствовать максимум одна тысяча человек.

Между тем в оперштабе сообщили, что за минувшие сутки в Москве выявили 9 056 заразившихся коронавирусом. Это максимальный показатель за все время пандемии.

Новости по теме

Читайте также