Искалечивший девушку экс-чиновник пытается смягчить приговор

18.06.2021, 15:16

Видео программы «ЧП»

Обещать — не значит помочь. Эту истину бывший вице-губернатор Челябинской области открыл родителям девушки, серьезно пострадавшей в ДТП. Собственно, он и виноват в том, что 21-летняя Настя Вяткина стала инвалидом. Девушка учится ходить заново и ничего не видит.

ДТП, круто изменившее жизнь семьи Насти Вяткиной, произошло летом 2019 года. Вместе с друзьями Настя возвращалась домой после отдыха на озере. Внезапно на встречную полосу выехал внедорожник. То, как он пересекает сплошную и таранит «Ладу» с компанией молодежи, зафиксировал видеорегистратор другого авто. Настя была на заднем сиденье, получила самые серьезные травмы и на два месяца впала в кому. 21-летняя девушка, в прошлом модель, стала инвалидом и теперь прикована к инвалидному креслу.

За рулем премиального внедорожника находился Андрей Косилов — бывший губернатор Челябинской области, ныне директор агрохолдинга. Экс-чиновник, как говорят родители Насти, прилюдно обещал поставить пострадавшую на ноги. А теперь, когда по суду получил ограничение свободы, Косилов намерен еще и обжаловать сумму компенсации, и так сниженную втрое.

В суде Косилов рассказал, что объезжал на дороге яму и пытался вернуться в свою полосу. По словам его адвоката, ДТП можно было избежать, если бы молодые люди раньше затормозили. То есть ответственность за аварию попытались распределить между всеми ее участниками. Суд после этих доводов приговорил Косилова к двум годам ограничения свободы и обязал возместить ущерб. Вот только экс-губернатор решил, что наказание слишком строгое — у него ведь бизнес, сидеть взаперти и раскидываться деньгами (1,5 миллиона он уже выплатил) не может. Поэтому подал кассацию на смягчение приговора.

Судебной практике компенсация, может, и соответствует, но вот жизненным реалиям точно нет. Благотворители помогли девушке пройти дорогостоящий курс реабилитации. Настя стала увереннее двигаться с чужой помощью. Но все усилия стали сходить на нет — у родителей девушки нет денег на продолжение лечения.

Сейчас близкие Насти подали гражданский иск о возмещении убытков на лечение (1 млн 300 тысяч рублей) и морального вреда — это еще по миллиону на каждого родителя. Заседание назначено на 9 июля. Но уже понятно, что с такими требованиями Андрей Косилов не согласится.

Читайте также