Жители восстали против инициативы присвоить селу статус исторического поселения

18.06.2021, 09:24

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Орловской области жизнь небольшого села Сабурово может круто измениться, если его признают историческим поселением. Об этом давно мечтают местные власти, ведь новый статус позволит получить многомиллионную поддержку на развитие поселка. Тогда, например, можно будет привести в порядок старинную крепость, которая считается местной достопримечательностью. Но жители выступили против таких планов.

Жители случайно узнали о том, что их село борется за победу в конкурсе Минстроя. На кону 50 миллионов на благоустройство. Нужно стать историческим поселением, чтобы получить деньги.

Сергей Филимонов, житель села Сабурово: «С людьми, которые живут в этом поселении, никто ни о чем не договаривался и ничего не согласовывал категорически».

Сабуровцы о благоустройстве и восстановлении старинной крепости и храма, которые находятся в самом сердце поселка, мечтают давно. Но с самодеятельностью чиновников, решивших их земли признать историческим поселением, не согласились. Жалобу направили в приемную президента, прокуратуру, правительство. Люди уверены, что новый статус принесет им не процветание, а обнищание и проблемы.

Михаил Чуряев, фермер: «Лайки ставили работники администрации и госслужащие в погоне за этими деньгами. Это чистая инициатива администрации района и администрации области».

В районной администрации народный протест не понимают: появилась возможность привлечь федеральные деньги на сохранение уникальной крепости в их селе, а люди бунт устроили.

Надежда Насова, жительница с. Сабурово: «Нужно восстановить крепость, очистить. Зачем вы к нам лезете? Это наша собственность!»

Периметр стен с бастионами и башнями достигает полутора километров. Крепость называют жемчужиной и одной из главных достопримечательностей региона. Она была построена в XVIII веке как памятник во славу русского оружия. Большую часть внутреннего пространства крепости занимал графский сад. Последние десятилетия исторический ансамбль в плачевном состоянии, стены разрушаются, вокруг заросли и мусор.

Это объект культурного наследия федерального значения. Сквозные трещины появились в уникальных башнях и пирамидах, стены пострадали от вандалов, старинная кладка разрушается из-за сорной растительности. У сабуровцев на повестке дня уже какой год другие достопримечательности: горы мусора, бездорожье, отсутствие общественного транспорта, дырявый мост, кромешная тьма на улицах, ветхое здание школы, в которой перед закрытием сделали туалет за 600 тысяч, и 5 километров дороги, построенной только после жалобы президенту.

Елена Воробьёва, жительница Сабурово: «Мы ходим к 8:00 на работу пешком, вечером по темноте, освещения нет. Два года назад закрыли школу, обещали освещение».

Сабуровцы гордятся своими фруктово-ягодными садами, но как развивать хозяйство, если, согласно закону, в историческом поселении запрещается размещение промышленных и складских предприятий, а также движение большегрузного транспорта.

Светлана Савинкова, юрист: «В историческое поселение пытаются включить более 300 гектаров земель, на эти земли будут наложены определенные обременения, касающиеся исполнения градостроительных регламентов».

Местный фермер показал ангары для сельхозтехники и плодопитомник. Эту территорию тоже включили в границы исторического поселения, скоро такая деятельность здесь будет под запретом. Построить фруктохранилище в Сабурово тоже будет невозможно. В проект чиновников по восстановлению крепости жители не верят.

Сергей Филимонов, житель села Сабурово: «На моей памяти 5 раз ее хотят сделать. Уже выделялись деньги, выделялись и на храм. Их просто разворовали и все».

Сабуровцы просят Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию. Охраны крепости, положенной по закону, нет, и ответственность за халатность, которая привела к разрушению исторического объекта, никто не несет.

Андрей Левин, краевед: «Пытались разобрать кирпич. Попались. Суд был. Сказали, что нельзя. Они: извините, мы не знали, нигде нет надписи, что охраняется законом федеральным».

Краевед Андрей Левин за то, чтобы Сабурово стало историческим поселением. Он уже придумал целую концепцию для местного центра культуры: от сабуровских шахмат ручной работы и квестов в крепости до театра и хора сабуровских бабушек. Правда, пока все это реализовывать вынужден в ветхой школе, где отключено электричество.

Андрей Левин: «Если весть дошла до Путина, сразу решается любой вопрос. Если это дойдет до Путина, то вопрос с Сабурово будет решен».

Глава сельсовета расстроен, что из-за бунта жителей шанс на получение многомиллионного гранта упущен. В сельском бюджете нет даже денег, чтобы привести территорию вокруг крепости в порядок.

Александр Чернов, глава администрации Сабуровского сельского поселения: «С присвоением статуса исторического поселения интерес бы более возник у инвесторов и, возможно, с мертвой точки сдвинулось бы».

Начальник отдела культуры администрации Орловского района считает, что нельзя идти на поводу у частных интересов, когда речь идет об объекте федерального значения, люди просто не понимают свою выгоду.

Наталия Макеева, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Орловского района: «С учетом мнения жителей наш проект направлен на доработку, именно в части границ и в части уточнения градостроительных регламентов».

Почему нельзя благоустраивать село и восстановить уникальную крепость без статуса исторического поселения? Этот вопрос жителей так и остался без ответа.

Читайте также