Байден сделал федеральным праздником день отмены рабства

18.06.2021, 01:14

Фото: Associated Press © 2021, Evan Vucci

Джо Байден подписал указ, согласно которому день отмены рабства в США, 19 июня признается федеральным праздником и официальным выходным.

Выступая с торжественной речью, Байден отметил, что решение признать день отмены рабства федеральным праздником поддержали как демократы, так и республиканцы.

Джо Байден: «Сегодня мы провозглашаем 19 июня тем, что он должен быть — федеральным праздником. Праздником наряду с другими: Днем независимости, Днем труда, в честь военнослужащих, которые служили и погибали. Я очень рад, что мы выступили вместе как демократы и республиканцы, при подавляющей двухпартийной поддержке в Конгрессе. Надеюсь, что это начало изменения».

Глава США добавил, что рабство — болезненная тема для США, и потому важно, что страна не игнорирует такие моменты своей истории.

Так как в этом году 19 июня выпадает на субботу, выходной переносится на 18 июня.

Напомним, конец рабству в США положил 16-й президент Авраам Линкольн. 1 января 1863 года он издал прокламацию об освобождении рабов. Из-за сопротивления южных штатов документ не вступил в силу до окончания Гражданской войны в США. В декабре 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции, отменившая рабство на всей территории страны.

19 июня 1865 года прокламация об освобождении рабов была оглашена в Техасе. Он был последним южным штатом, где рабство не было отменено.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также