Мурашко назвал вакцинацию главной задачей каждого россиянина

17.06.2021, 22:08

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов

Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал россиян как можно скорее сделать прививку от коронавируса.

По словам министра, сегодня общая безопасность зависит от каждого, поэтому вакцинация становится главной задачей всех россиян.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России: «Сегодня наша с вами безопасность как ни в какое другое время зависит от каждого гражданина нашей страны. Формирование коллективного иммунитета, о котором мы говорим, — это уже не пустые слова. Прийти на прививку, сохранить жизнь и здоровье близких и свое — это сегодня каждого задача».

Мурашко также сообщил, что Минздрав уже готовит рекомендации по ревакцинации для тех, у кого после прививки снизился титр антител, и рассказал, что вакцина «Спутник лайт» выйдет в оборот через полторы недели.

Отметим, что ранее сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России складывается крайне напряженная ситуация с коронавирусом. Самая сложная обстановка — в Москве, Подмосковье и Петербурге. При этом заболевают чаще всего молодые и активные, которые «напрочь пренебрегают исполнением тех требований, которые мы прописывали в течение последних полутора лет».

В свою очередь Сергей Собянин сообщил, что в столице активно распространяется более агрессивный и опасный тип коронавируса. В связи с этим мэр предупредил, что в Москве могут ввести жесткие ограничения. Между тем накануне московские власти объявили об обязательной вакцинации 60% сотрудников. Подобные решения также приняты в Подмосковье, Кемеровской области и на Сахалине.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также