Собянин предупредил о жестких коронавирусных ограничениях

17.06.2021, 20:16

Зараженные коронавирусом в Москве переносят не уханьский штамм, а новую мутацию, заявил Сергей Собянин.

По словам мэра, речь идет о «новом вызове» — распространяющаяся в Москве мутация более агрессивна и тяжелее переносится.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом — уханьским, сегодня его в Москве практически нет. Пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека».

Собянин добавил, что именно из-за нового штамма в Москве быстро растет число госпитализированных пациентов.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Пять дней назад у нас было около 13 тысяч (коек для лечения пациентов с коронавирусом), и за несколько дней мы все „съели“ в ноль. Практически каждый день „съедается“ по 200–300 коек. За два дня „съедается“ мощность такой больницы как Коммунарка».

Собянин также заявил, что уже завтра, по предварительным данным, будет зафиксировано свыше 9 тыс. заболевших в Москве, такого числа новых случаев в столице еще не было. В связи с этим мэр предупредил, что власти Москвы «находятся очень близко к более жестким решениям по ограничениям в борьбе с коронавирусом, временным, но жестким».

Напомним, накануне столичные власти объявили об обязательной вакцинации 60% сотрудников. Речь идет о работниках контактных сфер, в том числе торговли, общественного питания и транспорта. Ранее дни с 15 по 19 июня были объявлены нерабочими.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также