Глава Роспотребнадзора высказалась за обязательную вакцинацию

17.06.2021, 19:04

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

Ситуация с коронавирусом в России крайне напряженная, рост заболеваемости идет в основном за счет Москвы, Подмосковья и Петербурга. Остановить этот рост может обязательная вакцинация, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом Анна Попова сообщила, что Россия не допустила третью волну COVID-19 весной, но сейчас столкнулась с циркуляцией новых штаммов, в том числе индийского. Справиться с ситуацией, по мнению главы Роспотребнадзора, поможет обязательная вакцинация.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Обязательная вакцинация отдельных категорий населения — это крайне важная мера, которая, я абсолютно уверена, позволит вкупе с прочими максимально быстро сократить рост заболеваемости и остановить его».

Глава Роспотребнадзора напомнила, что введение обязательной вакцинации — это полномочия главных государственных санитарных врачей, в том числе в субъектах РФ. По мнению Анны Поповой, «этот инструмент должен быть в дальнейшем использован».

Анна Попова сообщила также, что активное трудоспособное население России напрочь пренебрегает санэпидтребованиями.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Максимальный прирост заболеваемости наблюдается в двух возрастных группах, это 18–29 лет и 30–49 лет. Активное трудоспособное население, имеющее большое количество коммуникаций, и напрочь пренебрегающее исполнением тех требований, которые мы прописывали в течение последних полутора лет».

Напомним, что за минувшие сутки в России выявили 14 057 случаев коронавируса. Уже в течение недели в стране ежедневно выявляют более 10 тысяч новых случаев заражения. По данным главы Минздрава Михаила Мурашко, в целом по стране рост числа заболевших коронавирусом повысился на 30 процентов за неделю. Свободный коечный фонд, по его словам, на данный момент составляет 16 процентов.

Москва, Подмосковье и другие регионы начали снова вводить коронавирусные ограничения. Кроме того, в Москве и области объявлена обязательная вакцинация для 60% сотрудников сферы услуг, торговли и транспорта.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также