Новогодние мечты сбываются

02.01.2012, 13:25

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Новогодние чудеса с последним боем курантов не заканчиваются.

Жители Воронежской области решили исполнить мечты воспитанников местных детских домов и интернатов. Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова, волонтеры заранее собрали письма Деду Морозу с пожеланиями в праздничные дни и доставляют подарки адресатам.

Несут, звонят, пишут. Кипит работа на народной фабрике Деда Мороза. В Воронеже сбор подарков для детей-сирот организовали в обычных квартирах. У Елены Авдеевой трое своих детей, но в эти новогодние дни она вместе с другими добровольцами решила позаботиться еще о 560 ребятишках.

Елена Авдеева, волонтер движения «Общие дети»: «Это акция, которая даст человеку почувствовать, что он кому-то небезразличен. Одно дело, когда на весь интернат привозят 200 подарков и всем раздают. Мы же хотим выделить каждого ребенка, чтобы он почувствовал, что он особенный».

Список подарков и новогодних желаний выложили на городском форуме в Интернете. Воронежцы откликнулись мгновенно. Каждый сообщал, мечту какого ребенка он сможет исполнить.

Марина Уварова, волонтер: «Семилетний Долгов Максим хотел вертолет, четырехлетняя Долгова Снежана мечтает о говорящей кукле, Дьякова Люба, семь лет, написала, что хочет коляску с куклой».

Ольга Пастушкова, волонтер: «Одна маленькая девочка написала, что хочет маму. Такое желание очень сложно осуществить. Как правило, дети хотят найти под елочкой коньки, мячи и косметику».

Чуда дождались в пяти интернатах области. В одном из сел живут 85 детей-сирот. Их преподаватели рассказали, что у ребят это первый Новый год в жизни, когда благодаря народной помощи их желания исполнятся.

Школа-интернат для детей-сирот существует уже 50 лет, за все это время корпуса интерната ни разу не ремонтировались. Средств, выделяемых из федерального бюджета, хватает только на питание и одежду для детей, поэтому преподаватели каждый год мечтают о капитальном ремонте, новой мебели и газовой котельной. Интернат до сих пор отапливают углем.

Роль Бабы Яги исполнил инженер-механик, Деда Мороза сыграл повар, Снегурочку — железнодорожница. Любовь к детям, говорят волонтеры, делает их артистами.

Александр Землянухин, волонтер: «Хочется, чтобы ребята не были забыты, чтобы о них помнили».

Татьяна Золотарёва, заместитель директора Елань-Колёновской школы-интерната для детей-сирот: «Не только материальная помощь важна, прежде всего ребятам нужно общение. Наши дети, как правило, ограничены в этом, поскольку удаленность от областного центра сказывается, мы ведем достаточно изолированную жизнь».

Кукольный спектакль, песни, стихи, хоровод вокруг елки… И вот дети замерли, Дед Мороз со Снегурочкой поздравляют каждого отдельно. Игорёк давно мечтал о самолете, Паша хотел клубничную зубную пасту, шампунь и теплые носки, Ваня не верил своим глазам — ему подарили кроссовки и спортивную сумку. Катя в сторонке примеряла новые перчатки.

Ребята разошлись по комнатам и еще долго разглядывали свои подарки. Старшеклассники сожалели, что не знают адресов тех, кто подумал о них в Новый год, и просили передать всем огромное спасибо. А некоторым детям хотелось верить, что эти послания от родителей, которые их когда-то бросили.

Александр Дурманов, воспитанник интерната: «До сих пор жду, может, заберет меня кто-нибудь, ведь семья — это главное».

Читайте также