В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

17.06.2021, 16:46

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Главная площадь России на несколько дней превратится в площадку грандиозного литературного праздника. Сегодня в Москве стартует книжный фестиваль «Красная площадь». Свою продукцию, начиная от музейных и букинистических изданий и заканчивая яркими комиксами, представят издательства из 45 регионов России. Для посетителей подготовлены более 500 мероприятий с музыкальными и театральными постановками, встречами с писателями и поэтами, лекциями по истории и науке, кинопоказами и даже чемпионатами.

Книжный фестиваль на Красной площади — это именно фестиваль, а не ярмарка, то есть приходить сюда надо не только для того, чтобы купить книгу со скидкой, но и чтобы послушать умных людей. В ближайшие дни посетителей ждут презентации новых работ Дмитрия Быкова, Антона Долина, Павла Басинского.

Одна из представленных новинок — книга министра обороны Сергея Шойгу, который вдобавок оказался недурным писателем. В литературной среде доминирует мнение, что Шойгу писал книгу сам. Называется она «Про вчера». Это сборник рассказов о советском быте, в которых совершенно нет пафоса. Они иногда грустные, иногда смешные, написаны простым рубленым языком и напоминают одновременно Шукшина и какие-нибудь «Особенности национальной охоты». В книге есть про распитие антифриза, про дефицит и фарцовщиков, про охоту на медведя и особенности советской стройки (Шойгу свою карьеру начинал как инженер-строитель).

Читайте также