Китай запустил пилотируемый корабль к строящейся орбитальной станции

17.06.2021, 04:44

Фото: @CNSAWatcher / twitter.com

Китай запустил пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту к строящейся орбитальной станции.

Корабль стартовал с космодрома Цзюцюань, расположенного на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия, по графику, в 09:22 по местному времени (04:22 мск). На орбиту аппарат вывела ракета-носитель «Чанчжэн-2F» (CZ-2F).

На борту корабля находятся три космонавта, которые в течение трех месяцев будут заниматься контролем параметров окружающей среды, проверять оборудование и совершать ремонтные работы с выходом за пределы модуля.

В будущем Китай намерен расширять международное сотрудничество по эксплуатации станции. По словам помощника главы управления пилотируемых полетов Цзи Цимина, в идеале китайская станция должна стать космической научной лабораторией и «служить на благо всего человечества», подчеркнул он.

Напомним, Китай планирует построить космическую станцию в два этапа. Первый — тестирование технологий на орбите в 2021 году, второй — проведение монтажных работ в 2022 году. Ожидается, что на каждом этапе будет проведено по шесть пусков. Запуск «Шэньчжоу-12» — стал четвертым по счету.

В ближайшие полгода Китай намерен отправить в космос еще пилотируемый и один грузовой корабль.

По материалам: ТАСС.

Читайте также