Поисковики: история вскрытого строителями воинского захоронения станет прецедентной

16.06.2021, 21:56

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После повреждения утерянных воинских захоронений Тосненский район Ленинградской области посетила ответственный секретарь «Поискового движения России».

В поселке Тельмана продолжается затяжная битва за время. Генералы от поисковых отрядов пытаются выработать план совместных действий, как в противостоянии с бизнесом выиграть возможность провести хотя бы исследование территории, которую нередко называют «Ленинградский Верден». По некоторым данным, во время Великой Отечественной войны на этом участке погибало до 15 тысяч человек в день. А сейчас землю рекультивируют.

Гендиректор компании «Эврика», обвиняемый в повреждении воинских захоронений, находится под домашним арестом. Но шесть гектаров с варварски снятым верхним грунтом остаются «передним краем» в борьбе с человеческой жадностью и отсутствием уважения к памяти павших. Новости, рассказанные командирами поисковых отрядов члену Общественной палаты Елене Цунаевой, неутешительны.

Елена Цунаева, член Общественной палаты РФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России»: «Собственник продолжает даже сейчас отдавать приказы. Вот буквально сегодня ребята рассказали, что вывезли тот самый отвал, который здесь снимали, который собирались поисковики перебрать. Мы очень рассчитываем на то, что ситуация станет прецедентом. На моей памяти впервые завели уголовное дело в отношении надругательства над могилами».

Пока нашли останки пятидесяти бойцов. Согласно обнаруженным медальонам они могли воевать в составе 56-й и 286-й стрелковых дивизий. Судя по всему, захоронения были массовыми. Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, горько, что погибшие здесь в 1941-м даже сегодня не могут рассчитывать на достойное погребение.

Местные власти утверждают, что фигуранты теперь уже резонансного уголовного дела неоднократно демонстрировали свое отношение даже к узаконенным воинским могилам. Например, перекопали так называемую Зеленую улицу, идущую вдоль спорной территории в направлении монумента «Ижорский таран». В транспортной блокаде оказались две сотни домовладельцев.

Читайте также