Мэрия: «ковидные» койки в Москве могут закончиться за 2–3 недели

16.06.2021, 17:57

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Если ситуация с коронавирусом в Москве продолжит складываться неблагоприятно, то в больницах города через две-три недели могут закончиться койки для лечения больных COVID-19. Об этом заявила в среду заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

По ее словам, в течение предыдущей недели в Москве наблюдался «экспоненциальный рост новых случаев заболевания».

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития: «Если такие темпы прироста сохранятся, то даже при условии развертывания всего максимума имеющихся в городе коек, которые можно задействовать под ковид, уже примерно через 2–3 недели мест в больницах просто не будет. Это простая математика, которая ставит нас в жесткие рамки».

По словам заммэра, две недели назад в столице госпитализировали в день около тысячи человек, а сейчас — уже почти 1800.

Анастасия Ракова: «Рост составил более 70%. По еженедельному объему госпитализаций мы почти вышли на пиковые значения мая и декабря прошлого года».

Напомним, что сегодня власти Москвы объявили об обязательной вакцинации от COVID-19 части работников сферы торговли и услуг. Согласно постановлению главного санитарного врача столицы, до 15 июля 60% занятых в этих сферах должны сделать первую прививку от коронавируса.

По словам Раковой, всего в городе вакцинации подлежат более 2 миллионов работников. Заммэра отметила, что часть из них уже наверняка привиты.

Она также сообщила, что проверка обязательной вакцинации будет проводиться через централизованные системы учета с 15 июля.

Анастасия Ракова: «Чтобы подтвердить проведение вакцинации, работодателям нужно будет с 1 до 15 июля предоставить списки сотрудников через личный кабинет на портале mos.ru. Проверка будет проводиться через централизованные информационные системы учета всех вакцинированных по стране. Бумажный сертификат о вакцинации не требуется и не будет служить доказательством получения вакцины».

Заммэра Москвы также отметила, что обязательная вакцинация части работающих не ограничивает права граждан.

Анастасия Ракова: «Каждый по-прежнему сам принимает решение о том, делать прививку или нет. Но такой работник должен понимать, что их права не должны идти вразрез с правами других граждан — его клиентов — и тем более подвергать риску их здоровье и жизни».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также