Госдума запретила публичную демонстрацию изображений нацистов

16.06.2021, 12:30

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который вводит запрет на публичную демонстрацию изображений нацистских преступников. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно тексту документа, запрещается публичное демонстрирование изображений нацистов, которые были признаны виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала.

Пресс-служба Госдумы: «Исключением из этого запрета станут случаи, при которых изображения используются для формирования негативного отношения к идеологии нацизма, а также если будут отсутствовать признаки пропаганды или оправдания нацизма».

В нижнюю палату парламента документ был внесен в ноябре 2020 года.

Авторы инициативы — группа депутатов во главе с председателем думского комитета по культуре Еленой Ямпольской, руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и вице-спикером Госдумы Петром Толстым.

Ямпольская ранее говорила, что о подготовке законопроекта ее заставил задуматься инцидент с продажей блузок с изображением Адольфа Гитлера и других военных преступников в одном из магазинов Москвы.

Поправки вносятся в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

По материалам: ТАСС.

Читайте также