Биржевая цена дизтоплива обновила исторический максимум

16.06.2021, 10:48

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Белоусов.
Видео программы «Сегодня»

Цена дизтоплива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам торгов во вторник достигла 52 615 рублей за тонну, что является максимальным показателем за всю историю торгов на площадке.

С начала мая цены выросли на 5%.

Редактор издания «Argus Моторное топливо России» Дмитрий Гончаренко отметил, что привлекательность экспорта дизельного топлива повысилась в связи с ростом котировок в Северо-Западной Европе. Эксперт добавил, что, по его мнению, рост цен может быть связан с недостаточным предложением топлива из-за проведения ремонтов на НПЗ в Астрахани, Ачинске, Антипино и Самаре.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов сообщил, что намерен поднять вопрос о росте цен на дизтопливо на заседании биржевого комитета Федеральной антимонопольной службы, который состоится 16 июня.

Участники рынка ритейла не исключают, что подорожание дизеля может привести к росту стоимости товаров. Так, директор по логистике Decathlon в РФ Александр Шульц заявил, что несколько подрядчиков компании уже были вынуждены повысить тарифы на перевозки грузов. В Wildberries заявили, что подорожание дизтоплива неизбежно приведет к росту стоимости перевозок.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также