Еще несколько российских регионов ввели ограничения из-за COVID-19

15.06.2021, 19:15

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

В российских регионах из-за роста пациентов с коронавирусом возвращаются ограничения.

В Бурятии число госпитализаций выросло за последние дни почти в 3,5 раза, большинство пациентов переносят коронавирус тяжело. Поэтому в республике решено до конца месяца закрыть парки, скверы, бассейны, спа-салоны, фуд-корты, аттракционы и кинотеатры — все, что подпадает под определение «общественная зона».

Работодатели в Марий Эл должны перевести не менее 30% сотрудников на удаленную работу, также ограничивается пребывание детей в торгово-развлекательных центрах и приостанавливается работа детских игровых комнат.

В Хабаровском крае власти пока ограничились рекомендацией перевести на удаленку беременных женщин и пожилых сотрудников. В ряде населенных пунктов отменили массовые мероприятия. Вылет в северные районы края возможен только с отрицательным ПЦР-тестом.

Власти Вологодской области приостановили работу предприятий общепита в ночное время из-за резкого роста числа заболевших и госпитализированных пациентов с коронавирусом. Приостановлена также работа детских игровых комнат и фуд-кортов, концертные и спортивные залы вновь можно заполнять не более чем наполовину.

Антон Кольцов, первый заместитель губернатора области: «С 16 июня приостановить работу с 00:00 до 06:00 кафе, ресторанов, ночных клубов, караоке, боулингов, дискотек и других развлекательных заведений… Возвращаем ограничения на проведение физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях — рассадка до 50% зрителей, ранее было разрешено до 75%».

Предприятиям рекомендовано перевести на удаленку до 30% сотрудников.

Треть работников на дистанте и в Мурманской области. Там также запрещена работа общепита с 23:00 до 06:00. Еще одна мера вводится в общественном транспорте — загрузка не должна превышать двух третей. Кроме того, губернатор потребовал ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, торговых центрах и других местах скопления людей.

В Подмосковье с 13 по 20 июня введен обязательный масочный режим в общественных местах. Теперь организации обязаны не пускать в здания и помещения клиентов без масок или респираторов. Отменены общегородские школьные выпускные и другие массовые мероприятия.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 14 185 случаев (накануне было 13 721), умерли за сутки 379 пациентов, 8 597 — выздоровели. Третья волна коронавируса началась еще в апреле и будет длиться минимум месяц, сообщил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

В Москве сегодня начались нерабочие дни с сохранением заработной платы, они продлятся до 19 июня. Мэр объявил об этом 12 июня. Перейти на дистанционное обучение рекомендовано вузам столицы. Как следует из приказа Минобрнауки, эта рекомендация распространяется и на занятия, и на экзамены.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также